Обустраиваем гардеробную: 6 важных шагов

Обустройство в современной квартире гардеробной комнаты уже не представляется чем-то невозможным. Ее удобство и комфорт зависят от многих факторов, учитывая которые можно с легкостью воплотить в реальность любые оригинальные идеи. На что следует обращать внимание, создавая пространство для хранения вещей?

Выбор удачного места

Мнение, что гардеробная «съедает» квадратные метры в корне ошибочно. Ее с легкостью можно обустроить как в загородном доме, так и типовой квартире.

Отведенный для реализации идеи хозблок или редко используемая кладовка, способны обрести новое полезное предназначение. Используя гипсокартонные перегородки, можно легко создать дополнительное помещение.

Узкие комнаты оказываются самыми удобными для выделения пространства под предполагаемую гардеробную.

Для тех, кому особенно важно, чтобы все необходимые вещи были всегда под рукой, можно оборудовать вместилище вещей непосредственно рядом с кроватью. За ее изголовьем можно легко создать удобную гардеробную.

Определение размера

Планировка будущей гардеробной полностью зависит от количества места, которое хозяева готовы предоставить для этой цели. Шкафы и стеллажи обретут практичность в малогабаритных помещениях. Более свободную квадратуру, получиться оснастить комодами и отдельно расположенными рейлингами.

Чтобы не возникало трудностей с выбором необходимого мебельного оборудования, следует заранее позаботиться о планировке. Составить план можно от руки, или воспользоваться специальной компьютерной программой. Но прежде, вооружитесь рулеткой и сделайте все необходимые замеры.

Световое решение

Стандартным вариантом принято считать гардеробную комнату, в которой имеются окна. В этом случае она не будет страдать от нехватки света. Их отсутствие можно удачно компенсировать закарнизным освещением.

Подойдет и размещенный по периметру потолочный свет. Не менее комфортные условия создаются благодаря точечным светильникам. В основном ими оснащают ниши.

Вентиляционный вопрос

Проектируя гардеробную, важно помнить, что она должна постоянно проветриваться. Наличие вентиляционного окошка гарантирует чистоту вещей и отсутствие затхлости в помещении.

Случается, что после завершения ремонта отсутствует возможность внести изменения. В таких ситуациях рекомендуется отказаться от двери, заменив их плотными шторами. Не будет лишним использование переносных систем очистки воздуха.

Удобный доступ в гардеробную

Определившись с местом, важно поставить вопрос, будет ли удобно заходить в гардеробную. Если двери касаются противоположной стены, загруженность прохода неизбежна. В таком помещении хорошо зарекомендовали себя раздвижные модели и рото-дверь.

Особенностью последней является возможность открывать ее не только на себя, но и от себя.

Конструкционные особенности

Современный рынок мебельной продукции пестрит гардеробными системами. Однако все упирается в бюджет потребителя. Так, репутацию самых доступных и практичных, обеспечили себе профильные варианты.

Более простой способ предполагает составление системы стеллажей из уже готовых вариантов.

... ...
Обустраиваем гардеробную: 6 важных шагов
9 Идей Современного Дизайна Ванной комнаты и 84 фото
9 Идей Современного Дизайна Ванной комнаты и 84 фото