О дизайне маленькой ванной комнаты

Кто не мечтает, чтобы в его квартире была просторная и обставленная по последней моде ванная комната. Однако, пока это остается далекой мечтой для многих.

В прошлом веке ванные комнаты были далеко не у всех и считались больше роскошью, чем необходимостью, поэтому «хрущевки» и «брежневки» той эпохи оснащались весьма миниатюрными санузлами площадью всего в 3-5 квадратных метров.

В наше время этого уже явно недостаточно, но увеличить помещение не всегда возможно. Впрочем, даже такие маленькие комнаты могут быть весьма уютными и удобными. Но прежде Вам необходимо определиться, какого результата Вы ждете от ремонта ванной комнаты.

И в соответствии с этим подобрать сантехнику, отделочные материалы, и мебель. К счастью, в настоящее время продавцы предлагают нам огромное количество товаров, помогающих воплотить в жизнь практически любой замысел.

Для небольших комнат особенное значение имеет цвет. Ведь давно известно, что светлые оттенки (бежевый, розовый, персиковый, серебристый, лимонный, голубой) позволяют визуально увеличить помещение, в то время как темные и насыщенные, наоборот, его уменьшают.

Учитывая ограниченность площади, стоит также определиться со списком самых необходимых предметов, а все лишнее лучше удалить отсюда. Приобрести различную мебель для ванных комнат и прочие необходимые элементы оснащения Вы можете в специализированных магазинах или посредством Интернета.

При нехватке места в первую очередь обратите внимание на малогабаритные модели техники и мебели для ванных комнат, которые легче разместить в ограниченных условиях, но при этом они вполне справляются со всеми возложенными функциями.

Кроме цвета, визуально увеличить помещение поможет реечный зеркальный потолок либо подвесной потолок с подсветкой. И, само собой разумеется, большое зеркало также послужит этой цели. А завершающий штрих – освещение.

Не забывайте, что ванная – это комната с излишней влажностью и температурой. Далеко не все электрические приборы (в том числе и лампочки) могут быть здесь применены.

Поэтому присмотритесь к маркировке осветительных элементов. Там указывают число, состоящее из двух знаков. Первый описывает пыленепроницаемость, а второй – влагонепроницаемость. В последнем случае цифра не может быть ниже 4.

Также важно учитывать особенности освещения, пригодные для различных ситуаций. Например, стирать лучше при ярком свете, а для релаксации в ванной лучше использовать приглушенный свет.

По этой причине стоит предусмотреть наличие основного освещения и подсветки, либо возможность изменения интенсивности света с помощью диммера.

... ...
О дизайне маленькой ванной комнаты
Светлая прихожая — 130 фото примеров современного стиля и красивого дизайна в светлых тонах
Светлая прихожая — 130 фото примеров современного стиля и красивого дизайна в светлых тонах