Дизайн Прихожей в Квартире: 108 фото (реальные) и 5 Идей

Многие уделяют слишком много внимания дизайну прихожей, забывая что каждая комната в квартире должна быть функциональной, а внешний вид интерьера стоит далеко не на 1-ом месте. Бегло пройдёмся по теории дизайна, затем посмотрим реальные фото функциональных прихожих.


  • 5 идей дизайна прихожей в квартире
    • Отделка стен прихожей
    • Компоновка мебели
  • Интерьер прихожей в квартире
    • Прихожая в современном стиле: фото ошибок
    • Идеальный дизайн прихожей фото

5 идей дизайна прихожей в квартире

Сразу обозначу основные идеи современного дизайна прихожей, потом разберём всё на фото:

  • Интерьер прихожей строится НЕ на отделке. Свободных стен почти нет, поэтому главное — как вы составите проект мебели.
  • Современный стиль дизайна прихожей можно выдержать только со встроенной мебелью. Подробно про правила компоновки с кучей схем и фото: Прихожая для узкого коридора.
  • Т.к. количество предметов в прихожей зашкаливает, слишком простым ремонт не получится никогда. Важно не переборщить, поэтому за основу берем минимализм.
  • Строго ограничиваем количество цветов 3-мя (белый, чёрный/серый, дерево). Почему? Считаем: внутренняя накладка входной двери, наличник двери, коврик, пол, шкаф, одежда в нём, обувь, стены, выключатели, домофон, потолок. Всё это имеет свои цвета, причём коврик или серый или чёрный, потолок и домофон белые, пол часто под дерево — т.е. эти цвета есть всегда. Если добавите в дизайн прихожей еще и ярких оттенков, получите кашу. Про цвет в интерьере.
  • Если хотите современную красивую прихожую с изюминкой, потратьте деньги именно на встроенный шкаф и скрытое светодиодное освещение (смотрите на фото).

И сразу на примере. Лучшие фото дизайна интерьера прихожих:

Начнём с отделки т.к. она делается на первом этапе ремонта прихожей, но уже на нём нужно представлять, как будет расположена мебель. Часто отделка большей части стен ограничивается грунтовкой т.к. всё равно будет заслонена шкафами.

Отделка стен прихожей

Есть золотое правило: много места — много дизайна, мало места — нафиг дизайн, думайте о функциональности. Поэтому разобьём повествование об отделке в прихожей на 2 пункта.

Дизайн маленькой прихожей

Когда размер прихожей небольшой, вам не нужно думать как сделать её красивой. Нужно думать, как сделать её функциональной и аккуратной. Это означает, что отделка стен должна ограничиться выбором строго одного материала нейтрального цвета. Варианты отделки стен в прихожей:

  • Неяркая декоративная штукатурка практичного цвета (серый, чёрный, песочный).
  • Декоративный кирпич (обязательно на всю стену, никаких уголков!).
  • Обои под покраску в такой же спокойный цвет, без агрессивного узора.
  • Просто крашенные стены в белый, светло серый, либо другой очень бледный цвет (никаких тёмных цветов краски!).

Для стен в прихожей мы поставили на первое место декоративную штукатурку из-за того, что это самый практичный материал. В маленькой прихожей вы постоянно будете тереться о стены верхней одеждой, приносить и уносить какие-то предметы, нет-нет да и коснетесь стены обувью или чем-то грязным с улицы. И именно декоративная штукатурка не боится всего этого: она прочная, её можно мыть, из-за текстуры на ней не видны мелкие пятна. Декоративный кирпич обладает теми же плюсами, он делит со штукатуркой первое место.

Главный критерий выбора материала для отделки стен для маленькой прихожей — практичность.

На 2-ом месте обои под покраску, а не просто краска, хотя обои и смотрятся хуже. Но мы теперь знаем, что практичность важнее внешнего вида. А краска — один из самых непрактичных материалов для отделки стен. Только не используйте обои с рисунками и узорами — это прошлый век, максимум лёгкая текстура.

На последнем месте краска, хотя она и выглядит современно и стильно, но не особо практична. Фактически, краска на стенах вообще не любит, когда к ней кто-то или что-то прикасается, а в маленькой прихожей происходить это будет постоянно. Самая непрактична чёрная и любая тёмная краска. Есть так называемый «эффект письма», когда любое прикосновение к тёмной краске оставляет на ней следы (как на велюре). Более того, краска наносится поверх светлого грунта и шпаклёвки, поэтому любой скол на тёмной краске обнажает белый грунт, который на контрасте будет бросаться в глаза.

Вывод: в маленькой прихожей просто выбираем 1 материал и 1 цвет и отделываем им все видимые участки стен. Если ваша прихожая очень маленькая, читайте мой материал про дизайн маленькой прихожей, там много хитрых идей.

Также изучите вопрос как делать пол в прихожей и потолок в прихожей (начало статьи — сарказм, наболело).

Дизайн прихожей в современном стиле

Если у вас большая квартира и как следствие большая прихожая, или если вы просто сделали перепланировку и присоединили её к комнате, то ситуация уже меняется.

Когда место позволяет, действительно можно задуматься о нескольких материалах отделки, но соблюдая критерий выбора зон: места, где есть вероятность соприкосновения со стенами отделываем максимально практичным материалом (по убыванию практичности декоративная штукатурка -> обои ->краска), остальные стены уже в зависимости от выбранного стиля дизайна.

Важно понимать, что даже на большой площади прихожая остаётся больше технической комнатой. Не нужно пытаться реализовать здесь все дизайнерские идеи, подхваченные на просторах интернета. Кое-где бездари даже пишут, мол надо делать навороченную прихожую, чтобы удивить гостей и вызвать вау-эффект. Каких таких гостей, интересно, курьеров? Все остальные явно пройдут дальше в квартиру и увидят остальные комнаты. Да и вообще, желание кого-то удивить или сделать «дорого» обычно заканчивается печально. Нужно делать стильно, со вкусом и максимально просто.

Дизайн прихожей в квартире — это в первую очередь умение сбалансировать полноценную реализацию её технических функций, и уже во вторую попытаться сделать её интерьер стильным. Главное не переусердствовать со вторым.

Компоновка мебели

4 обязательные вещи, которые должны быть в любой прихожей:

  • Ростовое зеркало
  • Хотя бы 2 открытые вешалки
  • Место чтобы присесть
  • Открытое место для обуви

Хотелось бы конечно ещё шкафов, полочек, ящичков и прочего, это могло бы ещё улучшить функциональность комнаты, но 4 вещи выше должны быть в любой прихожей. На фото ниже идеальный шкаф для прихожей:

Заметьте, среди 4-ёх пунктов нету шкафа-купе. О нём не написал только ленивый, но правда в том, что шкафы купе давно не в моде. Они остались где-то в 2000-ых. В большинстве интерьеров современных прихожих они будут смотреться как артефакт из прошлого. Если вы всё же хотите использовать шкаф-купе у себя в прихожей, то хотя бы не делайте его обычным. Не используйте ДСП под дерево, именно такое чаще всего выбирают, и оно уже приелось. Используйте ДСП вообще без текстуры, например белое:

Выходя на улицу из квартиры, всегда хочется окинуть себя хотя бы беглым взглядом и убедиться, что эта юбка не полнит или ширинка застёгнута (кому что). Именно поэтому зеркало в прихожей должно быть ростовое.

Пара открытых вешалок используется для хранения повседневной верхней одежды, которой у большинства немного. Лазить за повседневной одеждой в шкаф во-первых не всегда удобно, во-вторых верхняя одежда бывает мокрой, а вешать в закрытый шкаф мокрую одежду идея плохая. Вещи гостей тоже удобней не прятать далеко.

Место чтобы одевать обувь сидя тоже должно быть обязательно. Во-первых, это тупо удобнее, какими бы акробатами вы не были, во-вторых, в попытках одеть обувь стоя или вы или, будьте уверены, ваши гости, обязательно облокотятся на стену и испачкают её, и вы их возненавидите.

Про открытое место для обуви думаю пояснять тоже не надо. Обувь бывает мокрая и грязная, таскаться с ней по квартире не лучшая идея, чем ближе ко входу найдётся место в прихожей, тем лучше. Ну и как вы уже поняли по фото, два последних пункта в реальности дополняют друг друга. Открытая скамейка с местом для обуви снизу. Продаются также готовые обувницы.

Вся фишка расстановки мебели для прихожей в квартире в зонировании по высоте. Вертикальное зонирование мебели позволяет вместить все вещи на минимальной площади. Раньше из этого использовали только антресоли, хотя и сейчас антресоль можно вполне грамотно вписать в дизайн прихожей в квартире:

Больше про общие случаи дизайна прихожих в квартирах сказать вряд ли получится, поэтому от скучной теории перейдем к обзору реальных фото интерьеров прихожих.

Интерьер прихожей в квартире

Прихожая в современном стиле: фото ошибок

Начнём с ошибок, допущенных при проектировании интерьера прихожей. Обычно это самая информативная часть. Сначала будет идти реальное фото, а уже под ним описание ошибки.

Не слишком ли мало это зеркало? Хотя ладно, фиг с ним с размером, но почему оно так высоко?! Видимо хозяева практикую разминку прыжками перед выходом на улицу. Зеркало делаем больше и опускаем ниже.

Конструкция шкафа неплохая, но её нужно отразить по горизонтали. Закрытую высокую часть сделать дальше, а скамейку перенести к самому входу. Иначе на входе банально тесно. А если придут несколько гостей, как они влезут в такое узкое пространство? То-то и оно. Ну и зеркало забыли, как и на большинстве фотографий в этой статье.

Место есть, а зеркала нет — непорядок. Ничто не мешало повесить зеркало в полный рост справа от двери или убрав пару крючков для одежды.

Ну и наша любимая прихожая, уже без комментариев.

Идеальный дизайн прихожей фото

Наши победители, прихожие в дизайне которых использованы все рекомендации из статьи, даже зеркала!

Т.к. за прихожей часто идёт коридор, читайте и нашу статью про дизайн коридора в квартире. Надеемся наши советы и фото пролили немного света на тему дизайна прихожих, и ваша получится самой стильной и крутой, удачи!
Источник

... ...
Дизайн Прихожей в Квартире: 108 фото (реальные) и 5 Идей
9 Идей Современного Дизайна Ванной комнаты и 84 фото
9 Идей Современного Дизайна Ванной комнаты и 84 фото