Дизайн интерьера: 5 способов зонирования гостиной

В современных квартирах или частных домах гостиные комнаты нередко совмещают в себе несколько функций: здесь не только принимают гостей, но также и собираются за семейным обедом или ужином, смотрят фильмы, спят и т. д.

Поэтому очень важное значение имеет зонирование гостиной.

Как и с помощью каких средств такое зонирование лучше всего выполнить?

Зонирование помещений является важной частью проектирования дизайна интерьера. Если комната правильно поделена на функциональные зоны, то она получается комфортной и при этом еще и привлекательной. Деление на зоны может выполняться с помощью установки различных перегородок или предметов мебели, а также визуально — с помощью разницы в оформлении стен, полов или потолков, а также в разницы в освещении.

Зонирование гостиной комнаты в квартире или доме выполняется сегодня самыми разными способами.

Но можно выделить несколько основных из них, которые чаще всего применяются на практике

1. Зонирование при помощи перегородок

Такой способ можно назвать одним из наиболее востребованных. Используются в этом случае, конечно же, не глухие перегородки, а так называемые фальш-перегородки: они выглядят куда легче и декоративнее, чем обычные. К примеру, в подобных фальш-перегородках заполнение может быть изготовлено из стекла, что позволит им пропускать свет.

2. Зонирование при помощи подиумов

Еще один популярный способ деления гостиной на функциональные зоны. На подиумах в данном случае располагаются обычно обеденные зоны или, наоборот, зоны отдыха. Примечательно, что подиум при этом может быть еще и отличным хранилищем для разных вещей, так что подобный способ подходит для зонирования даже небольших комнат.

3. Зонирование при помощи мебели

Для такого способа зонирования бывает достаточно просто развернуть обычную мебель в гостиной под необычным углом, чтобы четко обозначить границы разных функциональных зон. Еще один подход — использование в роли разделителя каких-либо специально предназначенных для этой цели предметов мебели. Например, в гостиной, совмещенной с кухней, роль такого предмета мебели отлично может сыграть барная стойка.

4. Зонирование при помощи освещения

Если в предыдущих способов деление гостиной на зоны предполагало, скажем так, создание «физических преград», то в этом случае никаких дополнительных предметов интерьера в гостиной не появится. Зонирование происходит за счет разницы в освещении тех или иных зон комнаты: в одной зоне установлен центральный потолочный светильник, в другой — плеяда точечных светильников, в третьей — торшер или бра и так далее.

5. Зонирование при помощи декоративной отделки

Один из самых «тонких» способов зонирования, он подходит для тех, кто категорически против различных перегородок или мебели в качестве разделителей пространства. При таком способе деления на зоны стены, полы или потолки в разных зонах имеют разную отделку, что позволяет сразу же визуально разграничить гостиную.

Зонирование гостиной комнаты в квартире или доме требует в первую очередь хорошего вкуса, а также своеобразного дизайнерского чутья. Но нельзя обойтись еще и без специальных знаний и навыков в области эргономики пространства, чтобы созданное решение получилось не только привлекательным, но еще и удобным.

Читайте статью по теме Интерьер Гостиной: 57 Фото, Современные Идеи —там много интересного.

... ...
Дизайн интерьера: 5 способов зонирования гостиной
Выбираем потолок в ванной комнате: 3 вида [Таблица + Лучший]
Выбираем потолок в ванной комнате: 3 вида (Таблица + Лучший)