Выбираем потолок в ванной комнате: 3 вида (Таблица + Лучший)

Разберём все типы потолков в ванных комнатах, почему лучше сделать натяжной потолок и отдельно его плюсы и минусы, почему матовый — ок, а глянец — нет.

Какой потолок у меня в ванной

У меня самого 2 санузла площадью приблизительно по 5 кв.м и в обоих я использовал натяжной потолок. Общая площадь квартиры 105 метров и во всех остальных комнатах делал из гипсокартона. Как можно понять, дело не в экономии.

Вопрос можно ли делать натяжной потолок в ванной комнате, сродни вопросу можно ли ставить на авто круглые колёса.

Потолок в ванной комнате — натяжной по стандарту.

Вот ещё фото, где при недешевом ремонте выбран именно этот вариант.

Кстати, заметили, что нет всякой яркой пёстрой плитки? Смотрите фото дизайна плитки в ванной, какой она должна быть в современном ремонте.

Какой потолок лучше сделать в ванной комнате

Ещё 15 лет назад на нашем рынке натяжных просто не было. Тогда в качестве дешевого варианта для ванных комнат использовали вариации каркасных реечных потолков. Зашивали каркас разными типами материалов, но внешний вид всегда был одинаково убогий.

Реечный, сайдинг, алюминиевые, из пластиковых панелей — это всё варианты одного и того же типа конструкции дешевых потолков для ванной комнаты.

Другая крайность — влагостойкий гипсокартон. Это самый дорогой вид, к тому же долгий по монтажу.

Давайте сравним все типы. Критерии:

  • Внешний вид (дизайн).
  • Практичность.
  • Цена.
  • Скорость и сложность монтажа.

В общем, всё очевидно: если у вас не безлимитный бюджет, выбираем натяжные. Если безлимитный — гипсокартон.

Вопрос из чего лучше сделать потолок в ванной актуален только для тех, кто не знает современных реалий ремонта. Из-за гигантской конкуренции, цена ПВХ потолков сейчас супер низкая. Вот и получается, что в других вариантах нет смысла.

За скобками я оставил специфические варианты. Например, для ванной в стиле лофт можно сделать потолок грильято (на фото ниже). Но это уже заморочки, к общей практике отношения не имеющие.

Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы

Некоторые минусы все-таки есть. Взвесим все за и против для натяжных потолков именно в ванной комнате.

Плюсы

Плюсы натяжных:

  • Стоимость. Я за 2 комнаты по 5 метров с 16 углами и 7 точками для света отдал $150 за всё. При стандартных 4 углах на комнату было бы существенно дешевле.
  • Время монтажа. Меньше 4 часов на 2 санузла. При этом практически без мусора и грязи. А это важно т.к. натяжной потолок устанавливается в самом конце после плитки.
  • Практичность. Абсолютный ТОП-1. Отделка ванной комнаты приспособлена для попадания влаги и единственное, что может пострадать при затоплении — потолок и соседние комнаты, если туда доберется вода. Натяжной может удержать огромное количество воды. Сам же он воды не боится абсолютно. Его можно делать даже в душевой и, конечно, в туалете.
  • Внешний вид. Тоже пункт «за» т.к. по дизайну ПВХ лишь немногим проигрывает гипсокартону из-за канта, но при этом на порядок опережает любые другие дешевые варианты.
  • Ремонтопригодность. Уже после установки полотно можно легко демонтировать и затем инсталлировать обратно. Это может пригодиться, например, чтобы просушиться после небольшого подтопления.

Минусы

Если все так круто, то почему же я выбрал потолки из гипсокартона во всей остальной квартире? Там натяжные — лучшие из бюджетный вариантов, но у меня не бюджетный ремонт.

Все минусы и недостатки натяжных потолков актуальны именно для больших площадей и открытых планировок без разделения на зоны.

  • Стыки посреди комнаты. Полотно имеет хоть и большой, но ограниченный размер. Когда нужно сделать потолок на очень большой площади, то неизбежны стыки, а это выглядит очень плохо. Это именно мой вариант и поэтому я выбрал гипсокартон для остальной квартиры. Т.к. площадь ванной комнаты маленькая, этот пункт неактуален.
  • Гуляние (втягивание и выпячивание), его тряска от ветра. Тоже происходит при большой площади. В ванной некоторое движения может происходить только при резком открытии и закрытии двери, но вы скорее всего никогда этого не заметите.

Самый большой и по факту единственный минус именно для ванных комнат — кант по периметру.

Т.к. почти у всех нас маленькие ванные комнаты, этот кантик мы даже не будем видеть пока не поднимем голову вверх. Т.е. стык со стеной из-за маленькой площади находится вне поля зрения.

Существует также миф о плесени. На самом деле это зависит от вентиляции. Если она работает правильно, то плесени не будет и наоборот. При этом, даже при мелком подтоплении сверху, вы увидите это на натяжном полотне и сможете снять его и просушить. Чего не скажешь о всех других типах.

Недостаточная экологичность натяжных потолков тоже миф. Почти все полотна производятся в Германии, а требования по безопасности там более чем строгие. Некоторые выделения и запах возможны только при температурах выше 40 градусов Цельсия, но при такой температуре в квартире в принципе находится небезопасно. В саунах, естественно, использовать нельзя.

Глянцевый или матовый

По материалу есть 2 типа полотен для натяжных потолков: ПВХ и тканевые. В тканевых нет смысла ни в 1 комнате из-за их цены равной или превышающей стоимость гипсокартона. В ванной их так вообще использовать нельзя.

По ПВХ потолкам есть 3 варианта:

  • Матовые — ок.
  • Сатиновые — ок, но учтите, что они вживую выглядят сероватыми, а не белыми, т.к. вбирают в себя отражения.
  • Глянцевые — ни в коем случае.

Глянцевые очень сильно удешевляют внешний вид. В самом первом пункте в примерах с дорогими ванными, только в одной был глянцевый потолок. И там он тоже выглядит неуместно.

Цветные натяжные тоже идут в мусор. В очень-очень редких случаях для ванной комнаты может подойти черный потолок, но это всегда исключение и риск. Все остальные цвета использовать нельзя ни при каких обстоятельствах. Это морально устаревшее, убогое и колхозное решение, которого в современных ванных комнатах быть не должно.

Как вывод: выбирайте в ванную комнату натяжной белый матовый или сатиновый потолок и не парьтесь.

... ...
Выбираем потолок в ванной комнате: 3 вида (Таблица + Лучший)
Дизайн Маленькой Кухни 93 фото интерьеров и идеи ремонта
Дизайн Маленькой Кухни: 93 фото интерьеров и идеи ремонта